– Pellets. La calefacción más económica!

La biomasa y el pellets de madera son la fuente de energía más económica Disponible en Chile.
La demanda por el pellets de madera como combustible crece fuertemente en el mundo, debido a que en el año 2004 se produjo una inflexión muy importante. La energía de la biomasa se hizo más económica que la energía del petróleo. La tendencia es clara, la diferencia de costos será cada vez mayor. Esto es particularmente válido para Chile, dado que somos un país que no es productor de petróleo ni gas natural.

GRAFICO COMPARATIVO DE LA ENERGIA EN CHILE PARA CALEFACCIÓN RESIDENCIAL , EN ABRIL DE2022

COMPARATIVA DE PRECIOS DE COMBUSTIBLES EN CHILE ABRIL 2022

Información fuente del grafico anterior.

Precio de Saco de Leña 80$/kg , cada Kilogramo contiene 3.5 kwh aprox depende de humedad. Considerando un % de humedad de 25 %.
La leña se quema en equipos de baja eficiencia, donde gran parte del calor sale por la chimenea. La eficiencia es de un 55 % aprox. Energía se usa para evaporar agua. Incluyendo esta corrección, el valor del Kw es de aprox (80$/kg * 0.55 * / 3.5kwh/kg) = 40$/kw
El problema son las externalidades de la leña.

 

El precio del pellets el 20 abril de 2022 es $289/kg. Cada Kg de pellets contiene 4.9 Kwh de energía. El costo de la energía de pellets es $ 64 / kwh.

 


 

La parafina tiene una energía de 9.6 kwh por cada litro y un valor de $1118/litro el 20 abril 2022 , de el sitio web: http://www.parafinaenlinea.cl/buscador?region=1
El costo de la energía utilizando parafina para la calefacción es de $116/kwh.

 


Un metro cúbico de gas natural ciudad tiene 4600 kcal, que es el equivalente a 5,3 kwh. El precio promedio del gas ciudad para 500m3 es $402/m3. Así el valor de cada kwh de energía utilizando gas ciudad para calefacción es 75 pesos por kwh .

Metrogas gas Natural, Para calefaccionar bien a 20cº una casa de casa de 110 m2 se requiere aprox 2.420 kwh de energía( equivalente a un saco de pellets al día) , esto tienen un costo para el cliente de $ 322.365 usando la tabla que publica metrogas. Considerando que el Gas Natural tienen 9.3 kwh de energía por cada m3, el valor por cada Kwh es de $132/kwh (pesos por cada kw de energía.) * Sin considerar un paquete de m3

http://www.metrogas.cl/tarifas_y_pagos/

Tarifas metrogas en Abril 2022


 

MetroBolsas

260 m2 , son lo que se requiere un mes aprox para calefacionar una casa que son 2420kwh , dado que cada M2 de Gas ciudad tienen 9.3 kwh. Entonces el valor por caa m2 tienen un valor de 74$/kw para 1.000 m3 que valen $ 690.000

 


 

Un metro cúbico de gas licuado tiene 25 kwh. El precio de gas licuado de estanque $4.100 /m3

Según el siguiente LINK
( https://www.abastible.cl/wp-content/uploads/2022/02/Editable-Precios-de-Abastible.cl-DEL-24-Febrero-2022-al-02-Marzo-2022-FORMATO-NUEVO.pdf)

Así el valor de cada kwh de energía utilizando gas licuado de estanque es $164/kwh. ( 4.100/m3 ) /25 kw = 164 $/kwh (Abril 2022)

Cada kg de gas licuado tiene 12,8 kwh de energía. Entonces un balón de gas de 15 kg tiene un valor en Santiago de $25.300. Entonces cada Kwh de gas licuado tiene un valor de $131/kwh.

http://www.gasenlinea.gob.cl/index.php/web/buscador?rere_id=0

 


 

Precio de la energía en su foma eléctrica, es de $115/kwh de energía, y en sobreconsumo puede llegar a $160/kwh. EN BT1,monofásica ( confirmar en boleta )

https://www.enel.cl/es/clientes/informacion-util/conoce-el-valor-del-kwh.html

En forma de Bomba de calor el precio con eficiencia de 300% es 53$/kwh

ANCUD 341 pesos / kwh Saeza para 450 kwh consumo

Puerto Montt 176$/kwh , para un consumo de 108 kwh


 

 

 

• QUEMAR ALIMENTOS comparativa de usar alimentos como combustible. Absurdo de los precios.

166 $/kw con IVA

1 kg de maiz conetine 4.8 kwh de energia. El precio es de 12.000 los 25 kg. En mercado libre el 20 abril de 2022. El valor de por kg es 480$/kg . Entonces la Energia contenida en el maiz tienen un valor de 100$/kwh.

 

Otras biomasas trituradas.

 

Cuescos de aceituna.

 

Cascaras de nueces.

 

Chips de Madera

 

 


 

 

 

Website referencias:

http://www.minetur.gob.es/energia/glp/Paginas/Index.aspx

http://propanogas.com/faq/factor-conversion

1 metro cúbico de propano= 510 kg

1 tonelada de propano= 13.385 kWh

1kg de propano= 13,39 kWh

1 kWh= 0,07228 kg de propano

1 litro propano  es 0,51 kg de propano

1 kg de propano son 1,96 litros de propano

 

1 kg de propano tiene 13,14 kwh de energia

1 litros de propano tiene 6,57 kwh de energia

 

1 litro porpano vale 330$

 

entonces con $330 pagados tengo 6,57 kwh de energia

 

entonces tengo un valor de 50 $ por cada Kw   50$/kw

 

el pellets es vale 107$ / kg , cada kg tienen 4.5 kwh de energía , el precio es de de 24 $/kw.

 

Cuescos de aceituna post industrial vale desde $20 a $60 por kg, cada y cada kilogramo de cuesco aceituna tiene 5 kw,  el precio va de 4 $/kwh a  12 $/kw (caldera con operación automática también)

Entonces  hay un potencial ahorro de 1000% , es decir 10 veces menos en el mejor escenario, con cuescos de aceituna.

Con pellets el costo de operación es de la mitad.

 

 

Abrir chat
1
Importante!
Para poder atenderle de forma correcta y específica, indíquenos su nombre, e-Mail y Ciudad.